ykurnatWEB.COM™ SSL

ykurnatWEB.COM™ SSL
Мій основний блог, трохи зараз закинутий, але живий))) Мої дані ви легко знайдете в Google-пошуковику, коли наберете на любій мові - "Юрій Курнат", контактні дані. Вхід вільний.

22 марта 2012 г.

Сначала камазом переезжают, потом увековечивают. Как всегда...

Завтра комментарии напишу, поздно уже...

23/03/2012, 12:12
Вот уже завтра, утро 23 марта, да что тут писать, и писать расхотелось, поговорил с кумом - и так всё ясно умному человеку, как я и мой кум, а объяснять? Кому? Что? Единственно, что кто не понимает или с трудом читает по-украински - не мучайтесь! Наберите это http://translate.google.com/ , поставьте вверху "украинский">"русский", скопируйте и вставьте в окошко текст, и увидите рядом всё на русском.
Пока, пойду фотку повешу... И нового президента...

Дружину Вячеслава Чорновола поховають 23 березня поряд із чоловіком

Поетесу Атену Пашко поховають 23 березня 2012 року о 14:00 на Байковому цвинтарі на центральній алеї поряд з чоловіком Вячеславом Чорноволом. Вранці її перевезуть до Церкви Святого Миколая на Аскольдовій могилі. Там о 12:00 відбудеться прощання з покійною.
Атена-Святомира Василівна Пашко народилася 10 жовтня 1931, с. Бистриця, Дрогобицький район, Львівська область. Відома українська поетеса, громадська діячка, вдова Вячеслава Чорновола. Почесний голова Союзу Українок.
Народжена в патріотичній родині, вона вже у 7-му класі писала повстанські вірші, передавала їх УПА (на кілька з них було створено пісні), у 12-річному віці носила секретні матеріали з рідного села Пруси (тепер Бистриця на Дрогобиччині) до сусіднього Бикова. Переїхавши в 60-х роках до Львова, мала широке коло спілкування з українською інтелігенцією з-поміж шістдесятників.
За свої виступи на оборону репресованих діячів української культури неодноразово зазнавала утисків і мала заборону на друк творів, пережила обшуки, звільнення з роботи й ув’язнення. 1969—1972 рр. Брала участь у виданні підпільного журналу «Український вісник».
З 1980-х років поезії Атени Пашко друкувалися за кордоном. З її книжок – найвідоміші збірки поезій «На перехрестях» (Мюнхен, «Сучасність», 1989), «На вістрі свічки» (Балтимора-Торонто, 1991), «Лезо моєї стежки» (Київ, «Смолоскип», 2007). Атена Пашко – Голова Союзу Українок (з 1991 р.). Багатолітній член Політради і Проводу Народного Руху України. Президент Міжнародного благодійного фонду В’ячеслава Чорновола (з 1999 р.), який вивчає, популяризує й увічнює пам’ять славетного Героя України, зокрема, виданням 10-томника його «Творів».
Атена Пашко була прекрасною, ніжною і турботливою дочкою і матір’ю, надійним другом і товаришкою, для неї, як і для В’ячеслава Чорновола, Україна була понад усе.
Нагадаємо, що 21 березня Верховна Рада ухвалила постанову «Про відзначення 75-річчя від дня народження Героя України Вячеслава Чорновола».
Відповідно до постанови, урядові рекомендовано: утворити оргкомітет з відзначення 75-річчя; сприяти виданню праць Вячеслава Чорновола, в тому числі – завершенню видання творів у десяти томах «Вячеслав Чорновіл»; подати допомогу Черкаській облдержадміністрації у добудові державної садиби-музею Вячеслава Чорновола у селі Вільхівець Черкаської області; провести у грудні 2012 року в Києві наукову конференцію «Роль Вячеслава Чорновола у відновленні Незалежності України та становленні Української державності», а також тематичні конференції, круглі столи, присвячені життю та діяльності Вячеслава Чорновола, в інших регіонах України.
Постанова містить низку пропозицій, зокрема: Держкому телебачення і радіомовлення – організувати висвітлення фільмів та радіопрограм про життя, політичну діяльність і журналістську творчість Вячеслава Чорновола; Нацбанку – викарбувати пам’ятну монету із зображенням Вячеслава Чорновола; «Укрпошті» – видати серію поштових конвертів та здійснити спецпогашення марок з портретом Вячеслава Чорновола; Київській міській держадміністрації – встановити пам’ятну дошку Герою України Вячеславу Чорноволу на будівлі за адресою: Київ, вул. Гончара, 33, де він працював.
 Дата публікації: 22-03-2012 12:18

Скопировано из сайта СПРОТИВ - sprotiv.org - без разрешения, но со ссылкой на источник: кликнув, перейдёте туда.

UA - Соратники В'ячеслава Чорновола досі не вірять у випадковість його загибелі. Вони заявляють, що вимагатимуть повторного розслідування обставин трагедії. Випуск ТСН.19:30 за 25 березня 2014 року

RU - Соратники Вячеслава Чорновила до сих пор не верят в случайность его гибели. Они заявляют, что будут требовать повторного расследования обстоятельств трагедии. Выпуск ТСН.19:30 за 25 марта 2014 года7 комментариев:

 1. Всё же зависит от того, кто у власти.Я, например благодарна Горбачёву хотя бы за то, что моего деда реабилитировали и в семье свободно можно об этом говорить.Раньше эта тема была закрыта.Так и бывает-одни репрессируют, другие реабилитируют.Вот так и пишется история.Каждая власть идёт своим путём, все хотят чем-то прославиться, остаться в памяти, то ли злодейством, то ли добрыми и мудрыми делами. И позвища остаются на века,Блаженный, Грозный, Мудрый,Великий,Благословенный, Тишайший,Освободитель, Миротворец и т.д. Интересно, как наших потом назовут, а ведь назовут когда-то...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Как назовут!?. Уже ж называют... Горбатый мудень... Все очень злы на неполноценного тирана. Не стал он жестоким, как положено на Руси...

   Удалить
 2. Валя, как классно, я и не задумывался. Слушай, я сайт завёл, называется Публичные архивы, так у меня идея, сделать там страницу твою и копировать такие вот комментарии, уж слишком хорошие они, как ты смотришь на копирайт, в смысле возражать не будешь?

  ОтветитьУдалить
 3. Что касается Чорновола... Он из триады Карлейля в классе "романтик" («Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи»). Дальше были фанатики Ющенко и Тимошенко... А вот и негодяи нынешние!!! Всё еще описано с времен "Великой" французской революции и работает до сих пор, и будет работать еще очень долгое время...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. По этой теории всякая революция бессмысленна, а романтиков ещё в колыбели надо..., на путь истинный ставить. Не будет романтиков, значит не будет и фанатиков.А что им осуществлять, если романтиков не будет и они ничего не задумают? А кто же останется? Одни негодяи???... Ужас!!! Но как же без романтиков? Они неотъемлемое звено в истории и развитии человечества, как и фанатики. Вот такой вот парадокс. Получается сказка с плохим концом, заколдованный круг, Сизисоф труд.Неужели романтики не могут сами осуществить задуманное и пользоваться своими же плодами? Прокол здесь какой-то получился, что-то Всевышний не додумал или не досотворил в нашем мире.Хотя я придерживаюсь той теории, что не может ничего быть несовершенным, уж слишком разумно природа создана со всякими её законами.Всё время нужно какое-то равновесие или противовес-добро и зло, белое и чёрное, мужчина и женщина, свет и тьма(день и ночь),смех и слёзы(горе и радость), романтики и негодяи,вода-огонь, любовь и ненависть, война и мир,живые и мёртвые, сон и явь, ложь и истина, богатые и бедные,душа-тело, земля -небо, революция-контрреволюция. Кстати, а как обстоят дела с контрреволюцией? Какой здесь расклад? Неужели тот же самый? подозреваю, что это так...

   Удалить
  2. Сергей, ну где ты всё это помещаешь (на лысую голову я не намекаю!) и как ты успеваешь?! Пришлось читать про Карлейля, хотя фраза мне понравилась и так! И главное ты смотри - в те времена дожить до 86 лет! Видно господь его за умные мысли хранил, не иначе...

   Удалить
 4. Ха-ха-ха, ну вы фолософы, я с вами умнею, это точно, спасибо!

  ОтветитьУдалить